Заказать обратный звонок

Пластиковые или деревянные окна. Что лучше?

Буквально все владельцы недвижимости стоят перед проблемой выбора качественных окон, которые прослужат хороший срок, будут сохранять тепло и придавать достойный эстетический вид квартире. С точки зрения цены - пластиковые окна более выигрышны, чем деревянные. Однако у деревянных окон есть свои поклонники, которые предпочитают их с эстетической точки зрения, поскольку визуально они придают квартире больше уюта и выглядят не так урбанистически.

Каким же окнам лучше отдавать предпочтение?

Современные евро-окна могут выполняться из деревянной рамы, а все остальная конструкция не будет иметь кардинальных отличий от обычных пластиковых аналогов. Внутри окон находится однокамерный или двухкамерный стеклопакет, который прочно крепится в раме. Основное отличие в выборе материала для рамы. Рассмотрим плюсы и минусы пластиковых и деревянных окон.

Основные преимущества от использования пластиковых окон:

  • Достойный уровень теплоизоляции;
  • Высокий уровень энергосбережения;
  • Герметичность при грамотной установке конструкции;
  • Длительность использование и износостойкость;
  • Экономичность по сравнению с другими видами.

Таким образом, пластиковые окна имеют ряд весомых преимуществ, по сравнению с деревянными видами. Однако вместе с плюсами есть и своим отрицательные моменты. К ним относятся:

  1. Отсутствие в пластике пор, которые не позволяют нормальной циркуляции воздуха;
  2. Сильная загрязняемость, поскольку на пластике оседает довольно много пыли, которую порой очень тяжело отмыть;
  3. Наличие в материале пластика вредных веществ, например, свинца, который оказывает негативное воздействие на здоровье.
Для некоторых людей минусом может быть и эстетический вид пластиковых окон. Установка пластиковых окон предполагает их проверку на ряд параметров, которые должны соблюдать все нормы и правила использования.

Деревянные окна

Многие люди предпочитают окна из дерева по причине их экологичности. Однако, помимо этого, в них еще есть ряд преимуществ, которые не так очевидны. К ним относятся:

  • Лучшая прочность в сравнении с пластиковой рамой;
  • Безопасность, поскольку в их составе нет никаких вредных примесей;
  • Благодаря наличию пор, они лучше поддерживают влагу в помещении;
  • Отсутствие большого количества пыли из-за низкого статического электричества;
  • Хорошо обработанная рама из древесины сохраняет тепло не хуже пластика.

Все вышеперечисленные преимущества делают деревянные окна также отличным выбором. В качестве минусов можно ответить их повышенная потребность в частом уходе и сравнительно высокая цены.

Таким образом, делая выбор в пользу того или иного окна, стоит учитывать, как их преимущества, так и недостатки. Тщательно изучив все нюансы, можно делать осознанный выбор между деревом и пластиком.